Странствующая сажа Сусуватари

Пожалуй, одним из моих самых люббимых моментов во всех экранизациях Хайяо Миядзаки является появление и шалости сусуватари.

Сусуватари (ススワタリ, 煤渡り) – странсствующаяся, слоняющаяся сажа. Ее еще по-другому называют 真っ黒黒助 маккуро куроске – черные помощники.

Вопреки всеобщему мнению, что впервые эти существа были экранизированы в “Унесенных призраками”, их дебют состоялся в аниме “Мой сосед Тоторо”. С тех пор, как я впервые увидела этих неунывающих существ, то сразу же прониклась к этим трудягам симпатией. Сами сусуватари идут под определением “вымышленные ёкай”, т.е. как ёкай, которых не существовало в классической японской мифологии. Это все она, студия Гибли!



И, похоже, не только я одна. И с каждым десятилетием у ребят фанатов становится все больше, и больше. Взять, хотя бы следующую девушку, она так вообще воплотила трудоголиков в своем произведении нейл-арта.


 Конечно же, рассказ бы был неполным, если бы не было музыки Джё Хисаищи. Мелодия, под которую передвигались сусуватари из Унесенных Призраками – великолепное творение. Хотя мне, если честно, оно чем-то напоминает танец Сахарной феи из Щелкунчика. Но вышеназванная мелодия не звучит в видео ниже. Просто понравился фан-арт.



Как бы то ни было, сусуватари навсегда останутся одними из моих самых любимых героев Хайяо Миядзаки. 

Поставьте лайк, если данный постинг был вам чем-то интересен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.