Методы запоминания иероглифов. Личный опыт

Вроде бы мартовские праздники отшумели, поэтому приступаю к “серым-радужным” будням. И начинаю писать о насущных проблемах, самых разнообразных – начиная с тех, которые, как мне кажется волнуют многих изучающих японский язык, и заканчивая теми, как “оформить подарок”. Да-да не так мало в моем случае просмотров статей, которые были посвящены методам и способам заворачиваний подарков. Я, как в давнем прошлом, сеошник с большим упором на контент-маркетинге, специально завела эти статьи в октябре, ведь на носу были рождественско-новогодние праздники, а там и до 14 февраля-8 марта было недалеко. 

Но, как бы то ни было – возвращаюсь к насущным проблемам. И делюсь опытом по изучению иероглифов.Причем, когда речь идет об изучении кандзи – речь идет и о времени, которое вы готовы уделить этому процессу, поскольку он самый затяжной из всех аспектов японского языка. Поэтому сегодняшний постинг посвящен больше тому, как ускорить эти самые процессы.



 Сразу же и оговорюсь: я – кинестетик, а это значит, что обратить мое внимание на деталях, можно, если эту самую деталь (в моем случае иероглифа) я хотя бы 1 раз пропишу. В итоге, идет совет первый: если вы с 1-5 прописывания иероглифа его запоминаете, то постарайтесь уделять внимание, при прописывании, особо мелким деталям. Также, если вы вспоминаете схожий иероглиф – не поленитесь, найдите схожий символ и пропишите новый и старый друг напротив друга – сравните их схожести и различия, не только на вид, но и при прописывании. Этот совет поможет Вам хорошо сдать норёку шикен, особенно средние и продвинутые уровни, ведь хотя бы один вопрос в иероглифах, но попадется на схожие (по внешнему виду) формы кандзи.

В принципе, если у вас хорошо развита кинестетичность, т.е. запоминание с первого написания, то дальше можно не читать… хотя нет, шучу, шучу, шучу. Ведь изучение иероглифов никак не сводится лишь к формату норёку шикен.
Например, часто учащиеся сталкиваются с такой проблемой: надо написать иероглиф – а в голове лишь смутный образ. У меня решается проблема легко – я закрываю глаза и отдаю память во власть мышечной памяти, т.е. с закрытыми глазами пишу иероглиф машинально (кстати, также при письме я проверяю и грамматику-написание слов, вызывающих затруднение и русского языка). Но если у кого-то нет этого навыка, то как быть? Есть еще один хороший совет: старайтесь всегда помимо прописывания запоминать иероглифы мнемоническим (или ассоциативным) способом. Никакой психологии  – просто ассоциациями вы сразу тренеруете два аспекта: 1) визуальную память 2) за счет синопсов – т.е. за счет личных ассоциаций, которые в память проникают куда глубже и быстрее, чем простое перебирание карточек в руках. Не даром же, считается, что это – способ номер один для изучения иероглифов.

Все вышеперечисленные проблемы – как раз-таки не самые основные мои задачки, при изучении иероглифов, с которыми я сталкивалась. (К сведению, уже на уровне N3 у меня был запас кандзи N1, поэтому, с радостью делюсь своим опытом и думаю, что хоть кому-то, да он будет полезен).  Самая основная проблема, с которой мне предстояло столкнуться – это путаница с типами чтения. Я абсолютно всегда знала иероглиф на вид (при всем том, что я больше кинестет, дискрет, потом аудиал, и только в самую последнюю очередь я визуал, лица запоминаю плохо, и вообще), также я в 90% знала смысл иероглифа, поскольку запоминала его по ключам. Однако если проблемы в конкретных словосочетаниях, то, может пригодится определенный способ: выпишите примеры слов из вашего текущего уровня, и, возможно из уровней выше вашего. Сделайте карточки, или купите готовые. Также постарайтесь прочесть их вслух, а если стесняетесь кого-либо, то дождитесь своего “звездного часа” (пока никого не будет) и прослушайте все сочетения иероглифов на диктофон сотового. В следующий раз, пролистывая иероглифы, включайте его звуковое сопровожнение. Через 1-2 мес. вы отметите, что ваш уровень чтения, иногда даже незнакомых иероглифов, очень сильно повысился!

Есть еще одна распространенная проблема, связанная с запоминанием японских иероглифов – количество изучаемых символов. Ее решают все три вышеназванных совета, и в особенности это касается мнемонического способа, а также улучшить и ускорить ваше запоминание иероглифов поможет вам запоминание ключей. Это вода или нитка? человек с каким ключом используется? Задавайте себе эти вопросы, связанные с ключами, всякий раз, как вы изучаете новый иероглиф.  Итак совет последний: акселлерировать все вышеназванные способы запоминания кандзи вам поможет метод запоминания ключей. Подключайте всякий раз вашу память по ключам иероглифов, когда вы пытаетесь запомнить новые иероглиф любым способом – будь то ассоциативный или аудиально-карточный способы. Лучшую сборку по ключам иероглифов в рунете я встречала тут, может, быть, на основе ее сделаю небольшое пособие, которое, конечно же, станет бесплатным. 

Теперь я выхожу на финальную часть моего сообщения. Надеюсь, сегодняшнее мое сообщение станет для вам полезным, а советы, приведенные из личного опыта учащегося, помогут убыстрить процесс запоминания иерглифов в 2-3 раза и у вас будет отрыв по ним на 1-2 уровня, как это было в моем случае.

Успехов! За репосты в социальных сетях буду дюже благодарна!




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.