Архив за месяц: Ноябрь 2016

Поздравления с Рождеством по-японски

Поздравления с Рождеством по-японски. Вдогонку к недавнему посту о поздравлениях с Новым годом, а также в дополнение к постам об оформлении Новогодних открыток на японском языке, было решено написать отдельный пост о поздравлениях с Рождеством на японском языке. Несколько слов о Японском Рождестве. У Шамова на Канале есть хорошее упоминание, что Рождество чем-то отдаленно напоминает… Читать далее »

Как поздравить по-японски с Новым годом

Как поздравить по-японски с Новым годом ..? Сегодня, несмотря на то, что до Нового Года целых 31 день было решено сделать 2 тематические праздничные публикации. Первая из публикаций посвящена Новому Году, поздравлениям и фразам-клише, связанными с Новогодними деньками. Начинается публикация, со фразы, которую, вероятно знают 99% всех, кто изучает Японский язык: 明けましておめでとうございます (あけましておめでとうございます) – Поздравляем… Читать далее »

О самых распространенных сокращениях в разговорном японском

О самых распространенных сокращениях в разговорном японском.   Сегодня поговорим про разговорные сокращения, редукцию, стяжания. Для простоты (ибо далеко не все учатся/ учились в языковых вузах) я буду опускать принятые названия сокращений. Будет приведен список наиболее часто встречающихся разговорных форм и будут даны некоторые нюансы использования.  ”Сегодня пост посвящен полезным сокращениям разговорного японского языка. К… Читать далее »

Каким кандзи записывать слово ある?

Каким кандзи записывать слово ある ? Что  же вообще такое , это слово 「ある」 всегда ли это переводится глаголом, и какими кандзи может записываться это слово? Об этом речь в сегодняшней публикации. Разумеется, данный текст для тех, кто читает тексты уровней N2-N1, сайты разной направленности по японскому языку, ведь там, нет-нет, да и можно встретить… Читать далее »

Когда употребляется глагол ある、а когда いる

Наверное, вопросом: Когда употребляется глагол ある、а когда いる, не задавался только лишь самый ленивый новичок в японском языке. Ведь в книгах расписано все как по нотам: все одушевленные предметы, которые имеют сознание и способны перемещаться в пространстве, имеющие свой срок жизни это いる、 другие же предметы (статичные создания без души и не двигающиеся сами) это ある.… Читать далее »

Много способов сказать “спасибо” по-японски

Эта публикация была начата 24 ноября, в день благодарения США (канадский-то давно прошел) и подборка получилась довольно тематичной, ведь в ней приведено много способов сказать “спасибо” по-японски Итак,  поехали? Спасибо за все Разные вариации в зависимости от стилей いろいろありがとう (простой разговорный)、いろいろありがとうな (простой разговорный)、いろいろありがとうございます (формально-нейтральный) Большое спасибо 本当にありがとう (ほんとうにありがとう – общий разговорный)、本当にありがとうございます( более нейтральный и формальный по… Читать далее »

Неудобные и похожие глаголы в японском. Часть V

Неудобные и похожие глаголы в японском. Часть V Наступила пора публикаций очередных подборок не слишком удобных и довольно путающих глаголов японского языка. Начнем с глагола あらわす и какими кандзи записывать данный глагол 表す(表わす), выражать, ознчает выражать. всячески показывать и проявлять что-либо. Например, глагол можно встретить в нижеследующих примерах: 「気持ちを表す」(きもちをあらわす)- выражать свое настроение 「文章に表す」(ぶんしょうにあらわす)- отражать в… Читать далее »

Различие глаголов わかる и 知る

Различие глаголов わかる и 知る. Одним из самых популярных запросов, среди учащих японский язык, является, несомненно, разница между глаголами 「わかる」и「知る」 Во многом в данную публикацию легли ответы, приведенные на странице издательства ALC и не только. Конечно же, легче всего запомнить разницу в употреблении глаголов по контексту предложения. Для начала примеры   使い方がわからないので教えてください。(つかいかたがわからないのでおしえてください) - Не знаю (не понимаю)… Читать далее »

Слова японского языка, заканчивающиеся на ~がり

Слова японского языка, заканчивающиеся на ~がり Слова, заканчивающиеся на ~がり, – довольно популярный вид словообразования, если рассматривать его в рамках сдачи JLPT, в текстах, лексике уровней N3-N1. Поэтому целью данной публикации было собрать как можно больше таких слов.  Все слова подборки есть производная от がる/がってる формы глаголов. 「~がる」 – образно выражаясь: “проявлять/ демонстрировать знаки чего-либо”… Читать далее »