Архив за месяц: Февраль 2017

Синонимичные слова и выражения к слову 強い

Синонимичные слова и выражения к слову 強い Слово 強い 「つよい」 будет рассматриваться не просто по синонимам, но по синонимам, с учетом  их нюансов употребления パワフル - от англ. powerful, сильный, мощный, полный сил 私の母はいつもパワフルです。(わたしのはははいつもパワフルです。) – моя мама всегда полна сил パワフルな攻撃(パワフルなこうげき) – сильная атака エネルギッシュー полный сил, энергичный 何かを達成しようとするエネルギッシュな試み(なにかをたっせいしようとするエネルギッシュなこころみ) – энергичная заявка на достижение чего-либо (энергичная… Читать далее »

Слова и выражения японского, синонимичные слову 弱い

Слова и выражения японского, синонимичные слову 弱い В этой публикации будут рассмотрены интересные слова, которые в некоторых контекстах могут быть синонимами 弱い(よわい) Итак, ниже о списке синонимичных фраз и выражений: 和らぐ (やわらぐ)- смягчаться, ослабевать 暑さが和らぐ(あつさがやわらぐ)- Жара спадает (ослабевает) 怒りが和らぐ(いかりがやわらぐ)- гнев постепенно спадает на нет 3月になったとたん、風の冷たさが和らいだ気がします(さんがつになったとたん、かぜのつめたさがやわらいだきがします)- у меня такое предчувствие, что как только наступил март, то холодный… Читать далее »

Типы чтения кандзи 後. Как читается 後: あと、のち или ご

Типы чтения кандзи 後. Как читается 後: あと、のち или ご Данная публикация принадлежит Токадо Паблишинг. При копировании данного материала обязательна ссылка на tokado.ru, либо на эту страницу. 後 (あと、のち、ご)- какой тип чтения кандзи и когда задействовать? Этому пункту посвящено много много и очень много сообщений на тематических форумах и блогах нейтивов-блоггеров для изучающих японский. И, как… Читать далее »

Многозначные слова японского языка. Слово カット

Многозначные слова японского языка. Слово カット Сегодня одно из первых многозначных слов-гайрайго, которое попало в рубрику многозначных слов японского языка. Февраль – не слишком большой месяц, и поэтому не лишним будет добавить столь же короткое слово カット к уже рассмотренным многозначным словам Итак, カット , и его, довольно часто встречающиеся значения (некоторые будут в сочетании с глаголами):… Читать далее »

Таблицы “перевода слов” в вежливую лексику японского

Таблицы “перевода слов” в вежливую лексику японского Собственно уже несколько раз затрагивалась тематика бизнес-варианта японского языка. Время от времени публиковались и таблицы с кейго. Данное сообщение отличается от предыдущих тем, что это – введение в бизнес-лексику японского, которая во многом опирается на вежливый формат и такой же подбор слов. Для начала – таблица “перевода величин”… Читать далее »

Интересные выражения и слова японского с 冬

Интересные выражения и слова японского с 冬   Данная подборка будет разделена на две части. В первой из частей будут помещены слова, которые заканчиваются на 冬(чтение とう). А во второй части будут приведены слова, которые начинаются на 冬(чтение ふゆ) Cлова, заканчивающиеся на 冬(とう) 厳冬(げんとう) – суровая зима 立冬(りっとう) – первый день зимы по лунному календарю,… Читать далее »

Разница конструкций ということ/というもの

Разница конструкций ということ/というもの На сей раз в публикации о разнице глаголов не совсем глаголы, но глагольные конструкции 2го уровня, о разнице которых довольно часто задают вопросы. Речь пойдет о конструкциях ということ/というもの ということ нередко используется с выводами из нескольких предпосылок (иногда произносимых вслух), когда охота сказать: 「つまり~だ。」 (иными словами)「ようするに」( по существу говоря) Также может выражать, собственные… Читать далее »

Многозначное слово японского あな

В новом посте о схожих словах японского языка, содержимое будет посвящено значениям слова あな あな – помимо значения “отверстие” (и даже не совсем в цензурных смыслах этого выражения) может иметь еще целый список значений. Ниже приводятся значения, которые можно встретить как в толковых словарях, так и в списке лексики первого кюю: 1) зияющая брешь, зияющая пустота… Читать далее »

Разница глаголов 言う、話す、語る、述べる 

Разница глаголов 言う、話す、語る、述べる  Как уже стало понятно, сегодня в рубрике неудобных глаголов будет разница по довольно употребимым глаголам 言う(いう)、話す(はなす)、語る (かたる)、述べる (のべる) (ну, хотя бы половина из вышеперечисленных довоьно распространена, вторая – входит в списки по лексике, если не изменяет память, уровня N2) 「言う」 (いう)- относится к ситуациям, когда изрекается небольшая фраза, цитата. Иными словами – передача короткого… Читать далее »

つまらない и синонимичные слова

つまらない  и синонимичные слова Сегодня в подборке つまらない – мелочный, незначительный, маловажный, пустяковый, глупенький… и так далее (очень принижающее слово) В выражениях 「つまらないな・・・」контекст может быть схож с 「 退屈だな~」 – скукота, скукотища А теперь о возможных синонимах данного слова: 味気ない(あじけない)- скучный, унылый, тягостный, нудный Несколько примеров со словаря 味気ない会社の決まりきった仕事(あじけないかいしゃのきまりきったしごと) – серая, беспросветная офисная рутина 味気無い話(あじけないはなし)-… Читать далее »