Культура и методы заворачивания подарков в Японии. Часть 2

В прошлый раз я делала небольшой обзор как в считанные минуты приобразить любой подарок при помощи креповой бумаги. Также обронила несколько слов о фурощики – платке с ярким пестрым рисунком, который используется для заворачивания чего угодно – от бенто, до бутылки вина в подарок.

Так же клялась и божилась, рассказать и “перевести” пару уроков как пользоваться этим платком, чтобы создавать мини-шедевры. Ведь иногда использование платка-фурощики простое до безобразия. 

Оригинал первого урока взят отсюда. Кстати, в этом же постинге найдена и оригинальная тема для преображения любого подарка в стиле Хелловин


Пошаговая инструкция.
1) Растелить платок изнанкой наверх и расположить коробку с подарком прямо в середине платка.
2) Поднять часть a и d как показано на рисунке. Черное пятно на коробке (срединную точку) зафиксировать при помощи скотча.
3) Подобным способом поднять концы bи с, а конец a и d взязать узлом как показано на рисунке и скрепить резиночкой.
4) Из концов a/d сделать цветок, как показано на рисунке, фиксируя каждый “лепесток” той же резиночкой
5) С противоположной стороной упаковки поступить таким же образом. Потяните края середины, как указано стрелками. Таким оразом, вы придадите “товарный вид” вашей упаковке.

О втором способе завязывания цветочных узлов из фурощики узнала на другом сайте. Но тут же постаралась перевести метод использования.


1) расположите фурощики изнанкой наверх в виде ромба. Поперек уложите подарок
2) Соедините концы a и с. 
3) “захватите” соединенные концы а и с у самого основания
4) “захватите” концы bи d и, фиксируя у основания, проденьте крест-накрест через концы a иc как показано на рисунке, чтобы b и d оказались перед вами, а a и c cзади.
5) b и d свяжите узлом у основания a и с, а сами концы a и c потяните вверх, чтобы завязать узел и чтобы упаковка приняла форму подарка
6) с и a продеть в видимый центр узла “открытой изнанкой”. 
7) сожмите часть с на расстоянии в 5 см от уголка (края), чтобы было видно уголок. И проденьте его в отверстие, которое было образовано, на шаге 5-6.
8) Сейчас вы уже должны видеть половину формы цветка.
9) таким же образом поступите с концом упаковки ‘a’.

Цветок готов. 

Со вторым способом придется потренироваться, поскольку несмотря на ситцевость и матовость ткани, она все равно норовит выскользнуть из руки, при очередной закрутке уголка.

И тем не менее, способ довольно быстр, чтобы превратить в шедевр что угодно, а главное. такая упаковка не стоит дорого.

心をこめてどぞ!

Поставьте лайк, если содержание постинга показалось вам полезным и интересным!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.