Архив за месяц: Январь 2019

Большой список японских глаголов приготовления пищи

Данный лонгрид — логическое продолжение предыдущей статьи, которую можно прочитать, если вы проскролите вниз к следующей публикации ↓*). Было решено сделать отдельную подборку по глаголам приготовления пищи из списков N4-N1, которые остались нерассмотренными . Ведь готовить, это же не только жарить-варить. Еще есть и прочие вспомогательные глаголы. Но поскольку они не вызывают особых затруднений, то… Читать далее »

Эти ужасные кошмарные глаголы «готовки»! Систематизация кулинарно-лексического хаоса *)

Эти ужасные кошмарные глаголы «готовки»! Систематизация кулинарно-лексического хаоса *) «Готовить» по-японски можно при помощи разных глаголов. И многие из данных глаголов встречаются в списках кандзи N2-N1, а также в списках по лексике тех же уровней. Почему бы всё это и не объединить в одну подборку? Подборка условно разделена на две части. В первой части встречаются глаголы, больше… Читать далее »

Не только ありがとう. Ответы на поздравления с днём Рождения

Не только ありがとう. Ответы на поздравления с днём Рождения Одним из самых простых ответов, разумеется, является ありがとう/ ありがとうございます. Как нам говорили до уровня N3: достаточно поблагодарить и всё. Однако Соцсети, мессенджеры и некоторые средства коммуникации диктуют свои правила. В основном подборка для тех, кто использует Интернет, как средство общения. В данной подборке будут представлены как… Читать далее »

Грамматика и лексика JLPT N2-N5: конструкции с あまり

Грамматика и лексика JLPT N2-N5: конструкции с あまり 余り(あまり) – переводится как “излишек”, “избыток”, “остаток”. Достаточно ключевое слово, чтобы запомнить все формы данного поста *) Грамматика Уровни N4-N5 В рамках этих уровней проходят конструкцию あまり・・・ない Образование: あまり + な-прил (-な)+ ではない(разговорная форма じゃない) あまり+い-прил  (-い)+ くない あまり+  глагол в ない форме  Значение и нюансы употребления:… Читать далее »

“Нет предела совершенству” на японском

“Нет предела совершенству” на японском Итак… “Нет предела совершенству”. Разные источники переводят варианты фразы по-своему.  Первый вариант: 改善の余地がある (かいぜんのよちがある) – досл. есть пространство для улучшения (всегда есть, что улучшить). Важное дополнение от читателей сообщества, которые более в теме: 改善の余地がある в отношении собеседника лучше не использовать! Поскольку это может быть воспринято как нелицеприятная, неконструктивная критика. Например, фраза 申し訳ないけど、まだまだ改善の余地がある. … Читать далее »

Большая страница шаблонов поздравления на день рождения по-японски

Большая страница шаблонов поздравления на день рождения по-японски разделена на несколько важных частей, таких как поздравление в Соцсетях или поздравления с днём рождения учителя. Кому адресовано поздравление ? Общее поздравление. Хорошие знакомые Поздравление друзей с днём рождения по-японски Поздравление с днём рождения на японском, адресованное парню/ девушке Поздравление с днём рождения, адресованное коллегам по работе… Читать далее »