Кумихимо, или арифметика красивого плетения

Автор: | 23.09.2014
Знакомьтесь: фенечки по-японски, или техника плетения кумихимо. 
 
В прежние времена шнурками кумихимо подвязывали пояса для кимоно или использовали их в качестве ремней для самурайских мечей. Но мода не стоит на месте. Кумихимо перешагнули порог своего отечества, пришли на Запад — и стали шнурками на кроссовках, фенечками на запястьях хиппи, модными плетеными ремнями для растафари и даже… шарфиками футбольных болельщиков со слоганами типа «Зенит — чемпион!».
 
Немного архивных фактов
 

Кумихимо в переводе с японского означает «плетение веревок» (kumi (組)— плетение, складывание вместе, himo (紐) — веревка, шнурок). Несмотря на то, что историки упорно настаивают, будто подобное плетение можно встретить у скандинавов и жителей Анд, японское искусство кумихимо — действительно одно из самых древних видов плетения. Первое упоминание о нем относится к 550 году, когда буддизм распространился по всей Японии и специальные церемонии потребовали специальных украшений. Позже шнурки кумихимо стали использовать как фиксатор пояса оби на женском кимоно, в качестве веревок для «упаковки» всего самурайского арсенала оружия, а также для связки тяжелых предметов.

 
 
 
В средние века шнурки кумихимо использовали, чтобы красиво оформить подарки для королевской семьи.
 
Сначала жители Страны восходящего солнца плели косички из прочных ниток и кожаных веревочек. Но позже появились специальные станки, чтобы облегчить работу мастеров кумихимо и позволить им использовать более нежный материал. Самый популярный из таких станков — марудай 「丸台」, или, в переводе с нихонго, «круглая подставка». Появилось это чудо техники приблизительно в 1575 году. Другой, менее популярный станок — такадай 「高台”」, или «квадратная подставка». 
 
 
Обычно на станках 32 деления. И это — начало «арифметики кумихимо».
 

Кумихимо

 
Немного соврала. Это сначала покажется, что сложения в кумихимо простые. Но аппетит приходит во время еды, и, научившись обращаться с четырьмя нитками, вы уже захотите орудовать и восемью, и шестнадцатью, а там недалеко и до двух в пятой степени, т.е. тридцати двух. Иными словами, арифметику кумихимо составляют действия с числом 2. Либо берется количество ниток по степени 2. Либо одна и та же нитка может совершить 1, 2, 4, 8 движений, прежде чем уступит место оставшимся. Либо деления, по которым нитка делает свой обход, будут делиться на 2. Лучше на этом не заморачиваться и не искать лишний раз ряд Фибоначчи. Главное — тренироваться и стараться запомнить схему. Далее рука уже сама начнет непроизвольно тянуть нитку к нужному делению.
 
На самом деле, если по алгебре, а еще лучше по информатике в школьном журнале у вас красовалась оценка выше кола, то вы легко справитесь с любым математическим узором кумихимо. Как бы то ни было, сначала придется осваивать простые, самые примитивные плетения.
 
 
 
Как уже сказано, для кумихимо требуется специальный станок. Например, марудай. Его основное устройство — подставка, поверхность которой называется кагами (「鏡」-«зеркало»), грузики-омори (錘) для упрощенной работы с шелковыми нитями, бобины-тама, разделительная палочка (можно стащить из китайского ресторана, — шутка), s-образный крючок и специальные фиксаторы. Выглядит станок проще, чем его описание, не правда ли?
 
 
Только не спешите бежать и заказывать его у знакомых за рубежом. Такие станки могут стоить порядка 50 условных единиц и выше. Вместо этого можете распечатать картинку, да хотя бы с этой страницы, наклеить ее на картон, слегка надрезать деления, и — вперед, к повторению арифметических степеней двойки!
 
 
 
Учтите, круглая и квадратная пластины отличаются друг от друга. Круглая — более универсальна. На ней вы можете сотворить плоские и объемные фенечки, шнурки, салфетки и даже плести кружева. На квадратных пластинах можно сплести преимущественно плоские ленты или фенечки.
 
Преимущества пластинок или картонок по сравнению со станками очевидны: вы их сможете и на отдых взять, и успокоить нервы, ожидая оценки по очередному экзамену. Этого определенно не проделаешь с традиционными станками.
 
 
На самом деле 32 деления — на квадратных и круглых пластинах. На станках же делений нет. Поэтому на подставках можно использовать сколь угодно много ниток и заплетать их как угодно. Для новичков лучше вообще не использовать станки. Трудно. И нервов можно затратить тоже сколь угодно много.
 


Если вы непременно хотите начать с профессиональных станков, заказывайте правильные инструкции по плетению. Они обычно прилагаются к заказу. В руководствах принята следующая маркировка: К1 — плетение для новичков, К2 — продвинутый уровень, К3 — эксперт кумихимо.

Плетем первый шнурок

 
Для начала возьмем 4 нитки различных цветов и диск. Длина нитей — из расчета «желаемая длина шнура + еще 30 см».
Завяжем нитки в узелок: это будет началом работы. А затем проденем их в деления по принципу компаса (север-юг-запад-восток). Сначала свой «ход» делают две противоположные нитки по вертикали, затем — по горизонтали.
 
Каждая из нитей перемещается в противоположную позицию по диагонали, т.е. поворачивается на 180 градусов.
Когда все четыре нитки оказались на противоположных позициях, закончился первый круг плетения. И далее мы повторяем все снова: сначала в противоположные деления перемещаются вертикальные нити, затем — горизонтальные. Получится косичка из четырех ниток.
 
Теперь остановимся и подумаем. А что дальше-то? Можно сплести эту же косичку из ниток других цветов или заменить шелковые нити на хлопковые. А можно вообще сплести эту же косичку из ниток бисера, разумеется, четырех цветов. Из этой же косички, если варьировать толщину ниток, так же хорошо можно сварганить поясок и ремешок для сотового. Разохотились?
 
Тогда приступаем к палитрам!
 

Конгоо гуми — строительная компания или вид плетения?

 
Самый популярный набор палитр для начинающих называется конгоо гуми. Эта система рассчитана на 8 или 16 нитей. Оперируя разными вариантами обхода ниток по диску, можно получить на шнурках форму сердечек, треугольников, ромбов и даже розочек с шестью лепестками. Начинать лучше с ниток двух цветов. А привычный диск с 32 делениями поделить условно на 16 секторов. Принцип плетения схож с плетением первого шнурка (выше), то есть каждая нитка переходит только в противоположное деление.
 
 
 
Конгоо гуми (「金剛組」) — один из самых популярных видов плетения кумихимо. Назван он так в честь самой старой строительной компании в стране. Эта организация построила на заказ знаменитый замок в Осаке еще в 578 году. Поэтому, задавая в поисковике данный термин, позаботьтесь о том, чтобы не попасть на сайт строительной компании.

Чтобы получить узоры, нужно просто запомнить позиции цветов нитей и перемещать диск против часовой стрелки.
 
Например, если вы хотите получить в шнурке конгоо гуми узор с ромбами, нитка первого цвета помещается в деления на диске с номерами: 1, 6, 7, 16. Второго цвета — в засечки диска с номерами 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.
 
 
Для сердечек также нужно взять нитки двух цветов. Первый цвет поместить в деления 1, 3, 5, 8, 9, 10, а второй — во все остальные.
 
 
Если душа просит подвигов и не ищет легких путей, можно попытаться сплести цветки роз. Тут уже придется взять три цвета ниток. Цвет основного фона поместить в засечки 1, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16. Нитку для лепестков продеть в позиции 2, 3, 5, 6, 13 ,15. А серединку цветка расположить в прорези под номером 4.

Что вершат сильные мира «кумихимо»?

 
На Западе мода на кумихимо распространилась со скоростью цепной реакции. Больше всего последователей данного искусства почему-то в Великобритании и в странах Содружества. Гуру британского кумихимо Кери Джеки издала огромное количество книжек по разным видам плетения. Однако сами японцы предпочитают приезжать и делиться опытом к мастеру из Калифорнии — Родрику Оуэну.
 
(взято у http://whataknit.com/)
Родрик славится тем, что широко распространенному круглому станку марудай предпочитает не столь популярный квадратный такадай. Зато с его авторским брендом выходят знаменитые ленты итсукущима и не только они. Помимо производства изделий на станке такадай, мастер дает огромное множество видеоуроков, благодаря чему каждый может найти свою нишу в этом искусстве и начать творить с любого уровня.
 

Итсукущима — традиционные японские ленты из большого количества нитей. Они известны еще с 7 века.



Японские мастера и завсегдатаи мастерской Оуэна — Макико Тада и Тамаки Хирата также издали огромное количество книг на тему «Как сделать красивый шарф или сплести что-то из ряда вон выходящее». Но их книги лучше искать в последнюю очередь. Ведь в своих работах эти маэстро используют более 80 нитей! Понятно, что такие пособия явно не для начинающих, а для тех, у кого с логическим и арифметическим мышлением все в порядке. Это же надо держать в голове сложнейшую схему и помнить без записей, на какой стадии сейчас находится работа!



Книги этих и других мастеров, а также мастер-классы можно найти на этом портале: http://www.squidoo.com/kumihimo.

Красота — страшная сила. Но пусть вас не пугают ее арифметические начала. Экспериментируйте, придумывайте свои узоры — и обязательно все сложится как 2+2!



Автор: Лора Локкен, то бишь я *))) для planetashkol.ru


Теперь небольшие комментарии и секреты про статью.
* Я опять удалила некоторые транслитерации по Поливанову
* В статье я добавила свои фотографии кумихимо, которые были сделаны через год, после написания статьи. Черно-красные кумихимо (с фиалкой, и похожие на него) это произведение моих рук, вы можете найти фотографии на flickr у пользователя… donkey-schon *))) Я плела данные шнурки прямо по шаблону, данному в статье. Диаметр шаблона был 16 сантиметров
*Написание статьи заняло около месяца, кроме того пришлось много изучать литературы, сайтов, которых на тот момент было немного, в 2008-2009 году приходилось статью лепить из того, что было. Раньше в статье были более понятные палитры, я их рисовала сама в фотошопе, используя маленькое пособие на английском языке. Их мне так и не удалось найти, поэтому воспользовалась тем, что было
* Часть картинок в данном постинге это действительно картинки, которые были в статье на планете школ при первой публикации. Однако, как сказано выше, нашла не все
*Автор публикации Лора Локкен, а не Данки Шон, потому, что данный ник был заведен специально для категории “мода и хендкрафтинг” на планете школ. Тему больше сочли “рукоделием”, а не “Японией”, поэтому был выбран ник Лоры. Первые две статьи Лоры Локкен в категории “мода” на планете школ  были написаны другой девушкой, по имени Гуля, затем она уехала в США, а я решила, “подобрать ник”, и сохранить за собой данную категорию.
*При первой публикации статьи не все могли сделать кумихимо по указанным в начале схемам. Поэтому другая девушка по имени Катя, спустя некоторое время добавила в статью видео с сайта fene4ki.ru. Для своего блога я решила оставить данное видео, ведь оно действительно наглядно иллюстрирует весь процесс
* После основной информационной части статьи, шло очень много коллажей и видов кумихимо, вплоть до плетенных тапочек на каблуках. Я долго сидела в фотошопе, готовя данный вид контента, но на просторах интернета его почти не осталось, ведь и planetashkol.ru и soneta.ru, на которую позже переехала “планета” уже больше не существуют. А картинки на других блогах, в основном, копировались с этого ресурса. В итоге, я эту часть статьи убрала, хотя, конечно, я старалась ее сохранить по максимуму.
* Когда я перечитывала статью, то меня несколько раз останавливали фразы типа “кола по математике”, “с сильно развитым логическим мышлением”. Эти стоп-фразы производят негативное впечатление, но я решила все же их не переписывать, а оставить, как оно было изначально. Так, что заранее прошу прощение за подобные строки. Наши тексты всегда должны были быть дерзкими и провокационными *)))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.