Веселый праздник Хелловин, и не менее веселая косплей-культура

Грядет самый любимый праздник многих представителей молодежи, особенно среди  культуры косплей. Многие годы Donkey Schon (мой псевдоним), ассоциировалась у представителей Ру-Уз Живого Журнала именно с этим праздником. 
(это я и не только я 10 лет назад)
 
 
Действительно в свое время мы организовывали интересные шествия в костюмах, хотя от классического косплея деёство очень сильно отличалось, ведь почти никто из нас не наряжался в героев манги, игр или аниме. В основном это были классические персонажи: пираты, ведьмы, русалки. И, тем не менее, для самой Donkey Schon, то бишь меня, Хелловин всегда будет ассоциироваться с нечто-косплее подобным.
 
 
Считаю культуру косплея действительно культурой, если речь идет о продумывании каждого костюма и образа, чтобы донести философию манги или игры, ну и, конечно, от души повеселится. Также не лишним будет получить не только шквал позитивных эмоций, но и уйму прекрасных фото-моментов! Вспоминаю те недели в Малайзии, когда местные школьники проводили время в шопинг-центрах и даже помогали «продвигать эти центры» в массы. Дело в том, что ребята наряжались в костюмы своих героев, и я отметила, что им больше нравился процесс перевоплощения в своих персонажей, общения друг с другом, нежели позирование перед камерами. Самые яркие из них приветствовали публику на Петронасах и в KLCC – и всем было весело, и наблюдающим, и участвующим, и работникам центров. После того, как мы пообщались с разными людьми, нам стало ясно, что косплей это все же культура, а не субкультура. Это и метод общения между подростками и детьми, и прекрасный способ весело провести время, но особенно приятно, что взрослые люди, директора и менеджеры самого центра Малайзии (Малайзия – мусульманская страна) толерантно относятся к молодежи, и даже ее поддерживают!
(снято в одном из кафе KLCC, Малайзия)
 
 
Не так давно я вспоминала, что когда-то для ресурса prostoshopping.ru делала сообщение о мега-косплей моле. В основном, amiami.com неплохой молл, но не слишком дешевый, и ассортимент не всегда «европезирован», а европейцы несколько крупнее азиатских представителей, если речь заходит о телосложении. Поэтому, лучше всего, конечно, готовиться к косплей-хелловину при помощи сайтов, которые уже хорошо наладили торговлю на целевых рынках в СНГ. Да и цены в этих магазинах сильно разнятся с японской веткой ecommerce, хотя качество зачастую бывает не хуже – все равно большинство товаров производятся в Китае.
 
Один из самых приемлемых, на мой взгляд, по цене, шопинг центров, где любой поклонник косплей может себе найти костюм на Хелловин, это конечно, же milanoo.com. Хотя, я разумеется, больше за оригинальность. В последнее время многие одеваются в героев Наруто, реже – героев One Piece или Bleach, хотя не мудрено – это топовые аниме, но другие персонажи зачастую остаются за бортом, и как следствие. в магазине этот ассортимент отсутствует.

Неплохую конкуренцию Milanoo.com, особенно для косплеящих под героев не только аниме, но и игр, может составить и другой китайский шопинг-гигант – www.lightinthebox.com. Вообще интересно смотреть на людей, которые могут вот так вот, запросто, подурачиться и скрасить наши скучные серые будни. Наверное, в этом и есть секрет и популярности праздника Хелловин, и популярности культуры Косплей.



Сама я никогда не покупала костюмы на Хелловин в магазинах, поскольку считаю, что гораздо интереснее сделать любой костюм самому, своими руками, из ничего и ниоткуда. А вы как думаете?

Поставьте лайк, если содержание постинга вам понравилось!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.