Последние сообщения в блоге и полезный контент для сдачи JLPT

Так уж получилось, что теперь после каждой большой “серии” публикаций я начинаю писать дайджест-пост о последних добавленных документах в сообществе и на сайте. 

Гейша

Последняя серия постов была так или иначе посвящена сдаче JLPT. Была добавлена серия публикаций по шпаргалкам для сдачи норёку шикен разных уровней. Продвинутый и средне-продвинутый уровни пришлось разбить на две публикации.

Посты по шпаргалкам (в постах есть примеры, а также небольшие пояснения по каждой конструкции), можно найти по следующим ссылкам:

Список грамматики для сдачи уровня N1 JLPT. Часть первая
Список грамматики для сдачи уровня N1 JLPT. Часть вторая
Список грамматики для сдачи уровня N2 JLPT. Часть вторая
Список грамматики для сдачи уровня N2 JLPT. Часть первая
Список грамматики для сдачи уровня N3 JLPT
Список грамматики для сдачи уровня N4 JLPT

Список грамматики для сдачи уровня N5 JLPT

Кроме того, я пошла еще дальше и составила список грамматических конструкций по разным уровням в виде PDF файлах. Может быть, кому-то будет удобно отмечать какие темы уровня пройдены, а какие-нет. Или, если Вы уже прошли, разные темы по грамматике, то вы можете отметить по списку то, что вы пропустили.

Вот ссылки на скачивание данных документов:

JLPT N5 список грамматических конструкций начального уровня
JLPT N4 список грамматических конструкций средне-начального уровня
JLPT N3 список грамматических конструкций среднего уровня
JLPT N2 список грамматических конструкций средне-продвинутого уровня
JLPT N1 список грамматических конструкций продвинутого уровня

И это еще не все. Также я, осознаю, что шпаргалки еще далеки от совершенства и нужно будет немного “отшлифовать” уже данные примеры, возможно, добавить еще образцов предложений, начиная с самого пятого уровня, а также, посмотреть публикацию на предмет опечаток как на русском, так и на японском языках – пока создавались PDF файлы было нейдено несколько опечаток в обоих языках, как существенных, так и несущественных.

Как следстсиве, была создана страница-обсуждение в группе где собраны все лучшие ссылки рунета по разным уровням японского языка. Ссылки собирались именно благодаря темам, которые затрагивают конструкции продвинутых уровней – на многих саытах можно найти до 3-4 уровней, и то не в полном объеме. Поэтому я добавила, самые лучшие сайты, на мой взгляд.

Вот ссылка на страницу:https://vk.com/topic-84246489_32832239

Удачного освоения грамматической секции!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.