Архив за месяц: Апрель 2018

Устойчивое выражение японского языка: ~行き当たりばったり(ゆきあたりばったり)

Устойчивое выражение японского языка: ~行き当たりばったり(ゆきあたりばったり) Сегодня пост всего лишь об одной фразе, а точнее – об устойчивом сочетании: ~行き当たりばったり(ゆきあたりばったり)** Переводится данное выражение: “несерьезный, на авось, случайный, неспланированный. Спонтанный”.  То есть основной смысл: 計画を立てないで、その場の成り行きにまかせること ( не строя никаких планов, и просто положившись на волю случая/ на естественный ход развития событий/ на авось/ спонтанно). Используется для характеристики человека… Читать далее »

С каким счетным суффиксом используется количество иностранных языков?

С каким счетным суффиксом используется количество иностранных языков? Сегодня подборка счетных суффиксов очень небольшая. Еще совершенно не подвергавшаяся правке. Однако данные примеры, возможно, будут полезны. 何ヶ国の言葉を話せますか – на скольких языках вы говорите? (чтение 何ヶ国=なんかこく) Соотвественно, с разными количествами языков будут возможные чтения: 2ヶ国語で ( にかこくご- биллингвальный, на 2х языках) 彼は5ヶ国語を話すことができる (5ヶ国語=ごかこくご)-  он может говорить на 5 иностранных языках.… Читать далее »

Японское словообразование: о разных типах памяти

Японское словообразование: о разных типах памяти У нас уже как-то был пост про визуалов, аудиалов и кинестетиков (ниже по ссылке – перенесенный на сайт контент) А сегодня нечто похожее, очередная подборка на любителя. 耳コピー (耳コピ、みみこぴー/みみこぴ)- воспроизводить (обычно музыкальное произведение) на слух. Услышал (вроде как запомнил) и воспроизвел 音楽 (曲)を耳で聴いてコピーする – воспроизводить музыкальное произведение на слух… Читать далее »

Некоторые выражения с употреблением 心当たり

Некоторые выражения с употреблением 心当たり Сегодня уж точно небольшой пост по слову N2: 「心当たり」ー (иметь) зацепки, догадки, представления, соображения по поводу чего-то, на примете что-то… Шаблоны употребления фразы: いくら考えても心当たりがない - сколько ни размышляю, а что-то на ум ничего не приходит (нет ничего на примете) 心当たりを捜してみる- искать зацепки. ( также параллельно можно запомнить кандзи さがす с данным… Читать далее »

Японские устойчивые выражения, связанные со словом “слух”, “молва”: 噂

Японские устойчивые выражения, связанные со словом “слух”, “молва”: 噂 Сегодня еще один небольшой пост о слухах…  ~噂通り(うわさどおり)- слухи не врут (досл. “согласно слухам) 噂通りだー слухи не врут (слухи не наврали) ~噂に聞く(うわさにきく)- слышать слух ( в т.ч. и “до меня дошел слух”, “до меня дошла молва”) 「おいしいお店があるよ」とうわさに聞いてたので、探して行ってみました - до меня дошел слух, что в этом ресторанчике вкусно… Читать далее »

Как по-японски будет: “быть мастером своего дела”

Как по-японски будет: “быть мастером своего дела” И еще одна небольшая публикация. Противоположная публикации “за всё берется, да не всё удается“ 一芸に秀でる (いちげいにひいでる) – быть мастером своего дела. Быть превосходным в чем-то 何事も一芸に秀でるのは容易なことではない – быть умелым во всем практически невозможно 一芸に秀でると、多芸にも通じることができるのか? – если достичь мастерства в одной какой-то области, то можно ли достичь его в… Читать далее »

Идиомы с подтекстом: “за всё берется, да не всё удается”

Идиомы с подтекстом: “за всё берется, да не всё удается” И еще немного идиоматических выражений на сегодня. Контекст “за всё берется, да не всё удается”, “дока во всех ремеслах, да мастер в никаких”, “за все берется, да ничего толком не умеет” 器用貧乏 (きようびんぼう)-как раз “мастер на все руки, но толком ничего не умеет” 彼は器用貧乏だ – он… Читать далее »

Значение японской идиомы 痛くも痒くもない 

Значение японской идиомы 痛くも痒くもない  痛くも痒くもない (いたくもかゆくもない)- совершенно ничего не чувствовать, (мне) абсолютно наплевать, на (меня) совершенно не действует, не имеет никакого значения, не задевает, не имеет никакого отклика (не ёкает), “мне все равно, меня это не касается” и так далее. Дословно “не болит и не чешется нигде”. Данное выражение означает , что человеку по отношению к… Читать далее »

Как звучат некоторые суеверия по-японски

Как звучат некоторые суеверия по-японски И немного суеверий (迷信、めいしん – данное слово находится в списке N1, 総まとめ、 если память не изменяет) 木を叩く (きをたたく)- постучать по дереву もしあなたが蹄鉄を見つけたら、幸運もあなたを見つけるだろう (もしあなたがていてつをみつけたら、こううんもあなたをみつけるだろう) – Найдете подкову – к счастью В Японии: 霊がついて来ないようにお塩を肩にかけると良いらしいですよ – злые духи не приблизятся, если за плечо кинуть соль (и будет хорошо) (~肩にかければ、これからあなたに降りかかる不運を追い払うことができます) 木を叩くことで幸運が訪れる - если постучать по… Читать далее »

Конструкции перечисления в японском языке. Перечисления в японском

Конструкции перечисления в японском языке. Перечисления в японском На этой странице собраны все возможные и распространенные перечисления в японском языке, или грамматические конструкции, которые, так или иначе, имеют дело с перечислениями разных частей речи. Было решено условно поделить публикацию на 3 части: 1) Самые первые перечисления, которые в встречаются в рамках уровней N5-N3 2) Перечисления,… Читать далее »