Архив за месяц: Сентябрь 2018

Подборка выражений с 「異にする」(ことにする)

  Сегодня подборка выражений с 「異にする」(ことにする). По понятным причинам, конструкция записывается при помощи кандзи (чтобы не было путанницы между ことにする ーформами грамматик N4-N1, и данным выражением). Означает “быть другим, не совпадать, отличаться”. Некоторые источники приводят как синоним 異なる (источники = напр. англоязычный веблио). Согласно всё тем же словарям: 異にする это 1) 別にする。ちがえる – быть другим, отличаться… Читать далее »

В каких случаях используется でしょう ?

В каких случаях используется でしょう ? でしょう – используется в следующих случаях   1) чтобы выразить свои предположения. В данном случае ближе к слову 「多分」. В письменной речи и в неформальном-разговорном стиле заменяется на だろう. Однако чаще в простом повседневном языке используется 「でしょ」/「でしょう」 (есть нюансы использования 「でしょ」/「でしょう」, но о них – другим постом) .  2)… Читать далее »

Полезная подборка Интернет-ресурсов для изучающих японский язык. Третья часть

Полезная подборка Интернет-ресурсов для изучающих японский язык. Третья часть. Со времен первой и второй части прилично утекло времени. Время от времени находится что-то новое. Исходный материал был готов уже зимой, но в связи с редактурой грамматических конструкций первого уровня публикация очередной подборки была отложена более, чем на полгода. Если вы ищите подборку “подсветок” неизвестных кандзи,… Читать далее »

Представители разных типов отношений с противоположным полом по-японски

В. Всеядность и П. Психология . Представители разных типов отношений с противоположным полом по-японски (давно не было постов на всякие там типы личностей, админ не сильно интересуется, хотя постоянные читатели парочку раз просили. Но сегодня – пост исключение). 雑食(ざっしょく)- всеядность А дальше начинается интересное 雑食系(ざっしょくけい) – всеядные 草食系(そうしょくけい) – травоядные 肉食系(にくしょくけい) – плотоядные. Только вот речь… Читать далее »

Дополнительный список по грамматике JLPT N1

Дополнительный список по грамматике JLPT N1 Здесь и здесь были выложены самые распространенные конструкции JLPT N1. Однако через 2 года был начат процесс редактирования первых двух списков. И во время редактирования списки начали вырастать еще больше. В итоге, те конструкции, которые при редактировании не вошли в первые две публикации было решено вынести в совершенно новую.… Читать далее »