Токийский диалект против Осакского

Пожалуй, в сети и на ютубе борьбу Осакского и Токийского говоров не обсуждал разве что ленивый. Конечно, в Японском языке диалектов  просто пруд пруди. Но самая популярная “борьба” завязалась между Токио и Осакой. Под словом “борьба” я имею ввиду, конечно, обсуждение в сети, разные видео, блогпостинги и даже сайты, посвященные переводу из одного диалекта в другой. Так, что же такое эти “анки”, “янки”, “хены”…..



Впервые я услышала Осакинский диалект в одной программе на NHK, была немного удивлена – “вроде бы по-японски говорят”, а вроде бы…. Когда я стала лучше понимать японский язык, мне стало интуитивно понятно, что “мечакуча”, это то, где в японском языке я бы поставила “сугой/тотемо и прочие варианты”. Или “хен”, это там, где в токийском диалекте я употребляю 「ない」、「なかった」.

Один мой товарищ по UJC настолько увлекся всеми этими диалектами, что начал изучать кансайский-осакинский говор, будучи еще на начальных уровнях обучения (где-то на уровне N4).

Вместо мини-воодного курса в Осакинский диалект для всех носителей уровня N5-N4 советую посмотреть следующее видео.


Также, по блогам поскребла и набрала наиболее часто обсуждаемые фразы разницы. Привожу их в виде таблицы


大阪弁 東京弁
ちゃう 違う
あかん だめ
めっちゃ とても
わからへん わからない
ほんま ほんとう
おもろい おもしろい
アホ バカ
あかん いけない
静かや。 静かだ。 
 やから。 だから 
やけど だけど
やった だった 
やったら   だったら
やって___もの。  だって___もの 。
「ねん」  「のだ 」/ 「んだ」 
「ねん」   「のだ 」/ 「んだ」
毎度おおきに ありがとう
Кстати, небольшой секрет. Почти все фотографии Японии, которые у меня есть в распечатанном виде, сняты в окрестностях Осаки.
 
Не могу сказать, что для моего уха Осакинский диалект словно мёд, но он, определенно, забавен для слуха. Поэтому Буду пополнять этот постинг или писать новые. Тем, же кто увлекается диалектами Японского вообще советую посмотреть 千早ふる. В этом аниме, создатели отошли от классического японского диалекта по полной и наделили всех участников теми диалектами, на которых говорят в их местах проживания.
 
А вам понравился этот постинг? Поставьте лайк, если содержание было интересным….
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.