Архив за месяц: Июнь 2015

Список грамматики для сдачи уровня N4 JLPT

Список грамматических конструкций N4. Обновлённый и заменённый.  Список составлен и согласован по пособиям типа nihongo challenge, старый и новый Минна но Нихонго, Генки, и многим трастовым источникам сети.  Всего в списке более 140 различных конструкций и грамматических тем. Список краткий и не у всех конструкций-тематик есть свои страницы, где разжевана каждая конструкция. Некоторые конструкции, впрочем… Читать далее »

Список грамматики для сдачи уровня N5 JLPT

Сегодня я приведу список грамматики-шпаргалку для сдачи пятого уровня Норёку.  Этот список (Список грамматики для сдачи уровня N5 JLPT) лучше использовать в качестве шпаргалки при повторении основных тем перед экзаменом.   です – есть, являюсь, является. Аналог английской частицы is 私はオレーシャです Меня зовут Олеся. も – тоже, также 彼女もオレーシャです – Она тоже Олеся で – “в”, “на”,… Читать далее »

Последние полезные материалы по японскому в группе ВКонтакте

Последние дела-дела-дела, в основном визового порядка моего пребывания в зоне Шенген, отняли много времени. Поэтому руки не доходили выкладывать интересный, а главное, полезный контент. А ведь мыслей много,… и все они записаны на стикере у меня – могу даже приоткрыть тайну (сейчас разрабатываю цикл публикаций по кансайскому диалекту)… Но время, время – очень решающий фактор. … Читать далее »