Архив за месяц: Август 2015

Список грамматики для сдачи уровня N1 JLPT. Часть вторая

Сюда было решено внести грамматику первого, продвинутого уровня jlpt, которая не вошла в первый пост, или же вошла в него, но я посчитала нужным обобщить определенные темы, сравнить их, и, значит, в этом случае темы могут быть продублированы. И, сразу же, небольшая подглава: こそ глагол в てформе+ こそ означает: только когда получишь какой-то опыт, поймешь/ осознаешь… Читать далее »

Список грамматики для сдачи уровня N1 JLPT. Часть первая

Вот и приближается горизонт по списку грамматики японского языка. Ведь сей пост посвящен первому уровню JLPT.  В данной подборке будут рассмотрены основные конструкции. Постепенно примеры будут заменяться на другие, также на грамматические конструкции будут даны ссылки (имеются в виду отдельные страницы). Знания тем лучше укомплектовываются в голове, чем чаще встречаются в разных источниках. Специально для этого автор… Читать далее »

Список грамматики для сдачи уровня N2 JLPT. Часть вторая

Список грамматики для второго уровня JLPT, часть вторая.   В первой части шпаргалки по второму уровню JLPT приводился список фундаментальной грамматики. В один пост всё не поместилось Знания тем лучше укладываются в голове, чем чаще встречаются в разных источниках. Специально для этого автор делает квизы и сторис в Инсте, которые часто отличаются от того, что на… Читать далее »