Архив за месяц: Октябрь 2015

100+ первых кандзи мнемоническим способом. Часть первая

Здравствуйте, специально для социальных групп стартовал мини-проект по 100 кандзи, расписанным на визуальное и мнемоническое запоминание в ускоренном темпе. Однако формат социальной сети все же не даст возможности более подробно расписать карточки, дать больше детальной информации, а также кое-каких практических рекомендаций. Впрочем, если карточки интуитивно понятны сразу же, то можно посетить альбом ВК, там будут… Читать далее »

Когда нужно употреблять は, а когда が

Сегодня в сообщении пойдет речь о том, когда нужно употреблять какую частицу (Когда нужно употреблять は, а когда が). Вопрос, или даже это можно назвать, проблемой возникает практически у большинства изучающих японский язык. Именно поэтому было решено скопировать это сообщение со страницы проекта в социальной сети.  (** Вообще проект задумывался как культурный блог в привязке… Читать далее »

Небольшой пост о вежливой лексике японского языка – кейго

Здравствуйте, после просмотра аналитики было замечено, что немалый интерес вызвала весенняя публикация о кейго (или кеиго). Однако в предыдущей публикации рассказывались небольшие аспекты в виде шпаргалки для тех, кто, скажем, сдает аудирование. Однако эта публикация неплохо “разжевывает” информацию по тому, какие заковырки могут встретиться на экзамене. Однако, увы и ах, основ вежливой лексики она не… Читать далее »

Пост о цветах и их оттенках на японском языке

Здравствуйте, постов, посвященных названием цветов на японском языке в рунете, прямо скажем, немало. Однако постов, посвященных цветам с оттенками не так уж и много. Именно поэтому возникла необходимость взглянуть на краски мира на японском языке, разумеется, придав наиболее полную информацию по оттенкам. Поэтому сегодня предлагается пост о цветах и их оттенках на японском языке Начнем… Читать далее »