Архив за месяц: Июнь 2017

Небольшая подборка лексики японского языка о хороших и благоприятных отношениях

Небольшая подборка лексики японского языка о хороших и благоприятных отношениях Также прилагается и “смежная” лексика по теме позитивной атмосферы в отношениях. Пожалуй, самая популярная фраза, относится к спискам лексики N2-N3: 仲がいい(なかがいい)- хорошо ладить друг с другом, хорошие отношения. Разновидности: 仲のいい(なかのいい)、仲のよい И, сюда же, 仲良し (なかよし) – в зависимости от контекста: “хорошие отношения”, “приятельство”, “дружба”. Из книг… Читать далее »

Японские い-прилагательные, которые начинаются на 気~(き、け)

Японские い-прилагательные, которые начинаются на  気~(き、け) И еще несколько постов на словообразование. В этой подборке будут рассматриваться い-прилагательные, отглаголенный существительные, с тем же окончанием い-. Все слова подборки будут начинаться на  気~(き、け), и, соотвественно, многие из рассмотренных сегодня слов будут нести оттенок “энергии”, “личной энергетики” или “личных ощущений, эмоций, чувств” Вот этот список: 気まずい(きまずい)-неприятный, неловкий… Читать далее »

Слова японского, заканчивающиеся на 働き (~ばたらき)

Слова японского, заканчивающиеся на 働き (~ばたらき) Лето… наверное охота отдохнуть, и в ближайшее время будет подборка на эту тему, но сегодня о совершенно противоположном. Слова, заканчивающиеся на 働き (~ばたらき) 片働き(かたばたらき)– пара, в которой только один из супругов работает (не обязательно муж). Семья, в которой такой уклад по пополнению бюджета называется 片働き世帯 (かたばたらきせたい). Контекст, разумеется, официального… Читать далее »

Идиоматические и устойчивые выражения японского с повторяющимися словами и не только

Идиоматические и устойчивые выражения японского с повторяющимися словами и не только Сегодня довольно большой пост на довольно интересные фразы, которые повторяют дважды или играются похожими словами-составляющими Довольно полезные идиоматические выражения для 1-2 уровня ~今か今かと待つ(いまかいまかとまつ)- ожидать кого-то в любой момент, выжидать 今か今かと彼の来るのを待っている(いまかいまかとかれのくるのをまっている) – ожидать его прихода в любой момент ~事が事, часто в составе фраз 「事が事だけに」(ことがことだけに)- при… Читать далее »

Многозначные слова японского языка: まずい и его значения

Многозначные слова японского языка: まずい и его значения сегодня у нас пост о многозначном слове 「まずい」 Вот его основные значения ~отвратительный о вкусе, невкусный まずくて食べられない(まずくてたべられない)- противно – есть невозможно まずそうに食べる(まずそうにたべる)- кушать и всячески видом выказывать, что кушаете невкускую еду 口がまずい (くちがまずい)- еда в горло не лезет (отсуствие аппетита). Устойчивое выражение 自分で作った料理がまずいのはなぜでしょう(じぶんでつくったりょうりがまずいのはなぜでしょう)- И почему же блюда,… Читать далее »

Многозначные глаголы японского. Глагол つうじる

Многозначные глаголы японского. Глагол つうじる Многозначные глаголы японского языка. Глагол 「つうじる」 Сегодня об основных значениях данного глагола из некогда моего констпекта, разбавленного примерами из различных источников ~то, что что-то куда-то доходит; то, что куда-то ведет. Часто может встретиться с примерами пути (если говорить о книгах подготовки к JLPT) 落石で村へ通じる唯一の道が通れなくなった。(らくせきでむらへつうじるゆいいつのみちがとおれなくなった。)- обвал камней преградил единственный путь, который… Читать далее »

Синонимы к слову はやい

Синонимы к слову はやい Итак, синонимичные выражения японского языка. Лето – вроде бы время наслаждений, довольно долгий период, однако, расслабляться рано, все может проходить довольно скоротечно. Поэтому сегодня в подборке синонимов будут выражения, синонимичные слову 「はやい」 Многие слова можно найти в лексике JLPT N2-N1 ~すばしっこい, быстрый с контекстом живой , гибкий, легкий, проворный, быстрый, подвижный,… Читать далее »

Многозначный глагол とばす в японском языке

Многозначный глагол とばす в японском языке Итак, на очереди у нас очередной многозначный глагол 「とばす」 Ниже будет дан список довольно распространенных значений и контекстов употребления данного глагола. 1) запускать (отправлять в полет), т.е. 「飛ぶようにする」 , как самолетики 風船を飛ばす(ふうせんをとばす)-запускать в полет воздушный шар 紙飛行機を飛ばして遊ぶ(かみひこうきをとばしてあそぶ)-пускать бумажные самолетики ボールを遠くへ飛ばす(ボールをとおくへとばす) – забросить далеко мяч 2) Пропускать (текст, страницы) при чтении… Читать далее »

Полезные выражения лексики N2: ノリがいい ・ノリが悪い

Полезные выражения лексики N2: ノリがいい ・ノリが悪い Эти выражения часто можно встретить в учебниках по лексике (уровень N2)   И как раз именно сегодня будет небольшой пост на тему устойчивых выражений ノリがいい ・ノリが悪い(のりがわるい). Как правило, данные выражения приводят в рамках лексики 2го уровня JLPT Выражением ノリがいい часто описывают оптимистов, также описывает выражение людей, которые быстро пропитываются… Читать далее »

Почему сезон дождей записан именно при помощи кандзи 梅雨 ?

Почему сезон дождей записан именно при помощи кандзи 梅雨? Сегодня выкладывается неавторский контент взятый с Токадо Паблишинг. При копировании данного материала ссылка на группу Токадо обязательна! Ниже прилагается оригинальный текст с Токадо, который не подвергся правке. У многих любителей японской культуры ассоциации с периодом начала середины июня и части июля связано с понятием 梅雨(つゆ). И в… Читать далее »