Архив за месяц: Сентябрь 2016

Каким кандзи записывать глагол たつ

Каким кандзи записывать глагол たつ ?  В ракурсе, в котором  глагол たつ рассмотрен в таких учебникак, как 日本語総まとめ・漢字・一級, в данной публикации  не рассматривается и все же: какими кандзи можно записать неудобный глагол たつ и какой смысл он приобретет… Довольно интересный вопрос, который, несомненно, надо осветить. Прежде всего たつ это 立つ, хотя бы потому, что это… Читать далее »

Японские пословицы, идиомы и поговорки о … жадности

Сегодня у нас довольно интересная тема в подборке японских мудрых изречений: Японские пословицы, идиомы и поговорки о … жадности Интересное, все-таки это чувство, – жадность. И даже в японской культуре присуствует. Вот, что насобиралось… 虻蜂取らず (あぶはちとらず) – пытаться сделать два задания одновременно, и в итоге не сделать ни одного. Кроме зайцев и погони есть выражение про пытаться… Читать далее »

Почему в японских названиях иногда вместо の ставят ノ

Один из наиболее популярных вопросов о японском языке, помимо точного произношения 雰囲気(ふんいき), может звучать примерно так: “Почему в японских названиях иногда вместо の ставят ノ?” И вот какие ответы приводят справки из Интернета,равно, как и от идейных вдохновителей проекта.  Действительно, иногда в японских названиях разного рода можно увидеть вместо частицы の , записанной при помощи… Читать далее »

Еще одна шпаргалка по вежливой лексике японского языка

Вообще японский язык обширен. Даже когда  дело касается вежливой лексики японского языка, вы имеете дело как бы с отдельным “диалектом” японского языка. Поэтому в блоге появилась Еще одна шпаргалка по вежливой лексике японского языка. Эта шпаргалка составлена в виде “переводных таблиц” из стандартного, книжного-учебничного японского в тот, который чаще употребляют в формальной обстановке, скажем, на… Читать далее »

Японские пословицы о мастерстве

Японские пословицы о мастерстве. В очередном посте на сайте было решено выкладывать сборник японских пословиц о мастерах, мастерстве, и тех, кто им овладел (или не овладел….). В общем, все те идиомы, пословицы и поговорки, которые хоть как-то относятся к мастерству. 一日の長 (いちじつのちょう) – идиома означает небольшое превосходство в знаниях, навыках, мастерстве, умениях и так далее 馬は馬方… Читать далее »

Глагол うたう. Какими кандзи записывать?

Глагол うたう. Какими кандзи записывать? Снова о не слишком удобных глаголах японского языка. Глагол うたう: какими кандзями писать-то будем? 「歌う」, или 「唄う」, или даже「謡う」, а может, вообще「 謳う」 Не так давно , буквально пару недель назад, один пользователь сообщества (не сообщества “Страны Начала Солнца”), привел словарную статью яркси, по поводу нотации うたう、 в которой говорилось о… Читать далее »

Неудобные и похожие глаголы в японском. Часть IV

Неудобные и похожие глаголы в японском. Часть IV В этой части мы рассмотрим новую подборку сложных и неудобных глаголов Вознаграждающий глагол むくいる Пожалуй, данный пост один из самых маленьких в отношении не слишком удобных глаголов – ведь рассматриваются глаголы むくいる(酬いる、報いる) Первый кандзи как правило можно встретить в учебниках по первому кюю, а второй входит в… Читать далее »

Каким кандзи писать глагол のむ ?

Каким кандзи писать глагол のむ   ? Сегодня у нас в неудобных глаголах дюже популярный запрос среди тех, кто учит кандзи первого уровня: чем 「飲む」отличается от 「呑む」 ведь оба-то читаются のむ・・・ 飲む как правило пить и проглатывать жидкости, а вот 呑む – проглатывать и поглощать твердые субстанции. Впринципе это та разница, которую дают многие учебники. Тем,… Читать далее »

Глагол みる. Каким кандзи записывать?

Не так давно рассматривались глаголы きく (聴く、聞く、訊く) и также был опубликован отдельный пост по глаголу とる. Настало время взяться за другое чувство – зрение, и рассмотреть глагол みる (не стоит и говорить, что он также довольно распространен), который может записываться: ・見る ・診る ・観る ・看る ・視る Начнем не с самой очевидной нотации: 観る (みる)- означает разглядывать одну определенную вещь… Читать далее »