Архив за месяц: Ноябрь 2017

Список 接続語-слов для JLPT. Часть четвертая

Список 接続語-слов для JLPT. Часть четвертая I. 追加する (ついかする)-добавление информации  Для тех, кому более удобно читать формат отдельных публикаций, рекомендация посетить эту страницу Вообще часто “кроме того” может передаваться その上、さらに、しかも さらに (更に) далее; сверх того; еще больше; снова 去年よりも今の方が不景気なのでしょうか?さらに、来年にも値上げが予定されています (きょねんよりもいまのほうがふけいきなのでしょうか?さらに、らいねんにもねあげがよていされています)- в этом году по сравнению с предыдущим еще больше ухудшилась экономическая ситуация, так? И сверх того.… Читать далее »

Список 接続語-слов для JLPT. Часть третья

Список 接続語-слов для JLPT. Часть третья I. 論理語  (ろんりご)- слова, для выражения логических выводов ~ならば – в этом случае (в случае, если) このプラグインを持っていないならば、今ダウンロードすることができます – если у вас нет этого плагина, то вам стоит его загрузисть) II. 話を変える  (はなしをかえる)-смена топика беседы Полный список и отдельную публикацию можно просмотреть здесь ~さて а теперь; итак; далее; хорошо (следующее)… Читать далее »

Список 接続語-слов для JLPT. Часть вторая

Список 接続語-слов для JLPT. Часть вторая I. 結論に導く (けつろんにみちびく)-то, что ведет к выводу Для тех, кто любит отдельный, “порционный формат”: идем по ссылке ~このことにより – следовательно, поэтому соотвественно このことにより,生産コストを下げることに成功した (このことにより,せいさんコストをさげることにせいこうした) – следовательно, стоимость выпуска была снижена и это был успех ~このように  следовательно; таким образом Можно найти в связке このようにして…ということになった – произошло так-то (из-за следствия). Кроме… Читать далее »

Список 接続語-слов для JLPT. Часть первая

Список 接続語-слов для JLPT. Часть первая   つなぎことば или 接続語 (せつぞくご), слова-связки, разбитые по категориям. Хочется сказать, что небольшая, но все-таки большая подборка. I. 理由を示す (りゆうをしめす) – указание причины ~なぜなら по этой причине; поэтому (по идее и по учебниках причисляется к 書き言葉, письменному стилю. Но мы, конечно же могли это слышать от учителей или знакомых, да… Читать далее »

Значения фразы 「ベストを尽くす」

Тема: Значения фразы 「ベストを尽くす」 Сегодня пост посвящен фразам , в основе которых лежит шаблон: 「ベストを尽くす」(べすとをつくす)- do best (сделать все возможное) Некоторые из фраз будут идти рядом с аналогами do best и прочими выражениями. Ведь, сочетание обязывает. Ну, а теперь небольшая подборка выражений. ベストを尽くします – Я сделаю все, что от меня зависит (я сделаю все возможное) とにかくベストを尽くすつもりだ… Читать далее »

Многозначные слова японского языка или каким кандзи записывать 「かげ」?

Многозначные слова японского языка или каким кандзи записывать 「かげ」? Ниже приводятся ситуации для выбора каждого кандзи с примерами. ~ Тень, которая отбрасывается на стену, силуэт (тень, которая отражается на воде), очертания. Обычно используется 影 壁に木の影が映る(かべにきのかげがうつる)- отбрасываемая тень на стенку 山の影が美しく映っていた (やまのかげがうつくしくうつっていた) – очертания гор, красиво отражаются на воде 夕日に影が長くのびる (ゆうひにかげがながくのびる) – когда солнце заходит вечером… Читать далее »

Одно слово: несколько типов чтения кандзи. Понятия времени

  Одно слово: несколько типов чтения кандзи. Понятия времени ~何時 いつ : часто “когда” , довольно часто в устойчивых выражениях 何時の間にか (いつのまにか)- “не успел оглянуться, как”, 何時ぞや(いつぞや)-“прежде, раньше”, 何時にない(いつにない)- “необычно” и так далее  なんじ : с вопросами, касающимися точного времени 今何時ですか (いまなんじですか)- который сейчас час?   なんどき : иногда может звучать в риторике いつ何時必要になるかもわからない (いつなんどきひつようになるかもわからない)- непонятно когда и при… Читать далее »

Синонимы слова 突然(とつぜん) из лексики N2-N1

Синонимы слова 突然(とつぜん) из лексики N2-N1 @pixabay ~一躍 (いちやく)– вдруг (в одночасье, букв. за одну ночь), нередко можно найти сейчас в контексте некоторой вирусности постов/ видео (в общем контекст “прославился”, “стал знаменитым” нередко встречается в книгах JLPT именно с данным словом) 彼女は一躍有名になった (かのじょはいちやくゆうめいになった) – она в одночасье стала знаменитой (проснулась знаменитой) この動画で彼は一躍有名となった(このどうがでかれはいちやくゆうめいとなった)- в этом видео (из-за… Читать далее »

Короткий разговорный вопрос ~はまだ?

Короткий разговорный вопрос ~はまだ? В общем, если кто-то внутренним чтением слышит/ переводит/ читает подобные вопросы как “ну как там? еще не?”, то можно не читать текст дальше. Если нужно чуть больше примеров – тогда читаем… Иногда в дорамах-аниме проскакивает подобный вопрос. В принципе, всегда очень и очень легко уловить контекст: с чем именно связан вопрос.… Читать далее »

Синонимы слова 全て (несколько слов из списков N2-N1)

Синонимы слова 全て (несколько слов из списков N2-N1) Популярные синонимичные слова к слову 全て(すべて)、 взятые из лексики уровней N2-N1 ~丸ごと(まるごと)-все; всё вместе (взятое); полностью; целиком. Нередко может попадаться в примерах в составе составных глаголов , заканчивающихся на ~込む 財産を丸ごと譲る (ざいさんをまるごとゆずる) – отдавать всё имущество 饅頭を丸ごと飲みこむ(まんじゅうをまるごとのみこむ) – полностью проглодтить мандзю (manju) 間違えて種ありブドウを丸ごと食べてしまった (まちがえてたねありブドウをまるごとたべてしまった) – по ошибке… Читать далее »